В нашей гимназии прошел отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников «Страница’24». Это грандиозное шоу, в котором принимают участие несколько тысяч детей. Тексты ребята читают без подготовки вслух. Всё по-честному: тут волнуются и переживают, но при этом смело читают вслух и радуются победам. «Страница» – крупнейший в стране всероссийский чемпионат юных чтецов, созданный в Новосибирске в 2014 г.

Почему у чемпионата такое название? Страница – это объем текста, который обычно читается за минуту, а «24» – год проведения финала. Главная особенность Чемпионата по чтению вслух в том, что подготовиться к нему специально невозможно. Участники не знают, какой текст им достанется.

Строгое жюри, которое состояло из учителей русского языка и литературы, оценивало технику и артистизм чтения. Победителями школьного этапа стали Никитина Люда, Капустина Юлия, Абрашев Константин. Несмотря на всю сложность испытания, ребята смогли быстро сориентироваться в текстах и прочесть необходимые отрывки с правильной интонацией и артистичной подачей.

n344 page

Учитель русского языка и литературы А.Г. Щеглова