12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Чувашия на своей земле вырастила трех космонавтов: Андрияна Николаева, Николая Бударина, Муса Манарова. Андриян Николаев стал третьим советским человеком, который увидел Землю из космоса и прославил республику на весь мир.

Сегодня в школьном музее «Искра» с обучающимися 5 классов был проведен информационный час «Звездный сын Чувашии», посвященный летчику-космонавту СССР, уроженцу чувашского края Андриану Григорьевичу Николаеву.

Руководитель музея Иванова Л.А. рассказала ребятам о жизни простого деревенского парня из чувашского села Шоршелы, взметнувшегося в космос 11 августа 1962 года на космическом на корабле «Восток-3», который в один миг прославил весь чувашский народ и стал национальным героем. Дети с интересом слушали рассказ о том, как шла подготовка к полету в космос, какие физические нагрузки испытал он в ходе выполнения задания на космической орбите, какие впечатления остались у Андрияна Григорьевича после космического путешествия, как горячо встречали и чествовали его на родине, в Чувашии и во всем мире. Затем учащиеся совершили виртуальную экскурсию в Шоршелский музей космонавтики. В конце мероприятия гости с радостью сопоставили события и даты из жизни нашего знаменитого земляка.

n349 page

Рассказала о мероприятии Иванова Л. А.