В Гимназии №1 продолжается Неделя молодого педагога.

Урок - клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке. Опираясь на данную аксиому, и был организован сегодняшний круглый стол для молодых педагогов педагогами - новаторами.

Только на уроке, как сотни лет назад, встречаются главные участники образовательного процесса: учитель и ученик. Период вхождения начинающего педагога в профессию отмечается напряжённостью, важностью для его личностного и профессионального развития. За сегодняшним круглым столом обсуждалось, какие конкретно могут быть проблемы и какие есть выходы решения.

Важной составляющей является методическая сторона урока, оформление школьной документации, организация работы с родителями обучающихся, осуществление классного руководства.

Наставник молодых педагогов Зоя Ивановна Тихонова поделилась своим опытом работы, не менее важным стали выступления остальных филологов, безусловно, помощь может быть любой, но самое важное, на мой взгляд, в коллективе должны быть грамотно выстроены отношения, чтобы начинающий педагог мог о помощи попросить и быть уверенным, что его услышат, обязательно подскажут и поддержат.

Очень кстати пришёлся совет молодым педагогам как итог сегодняшней плодотворной встречи: «Давайте свое тепло, ласку не тем, кто на них напрашивается или кто вам нравится, а тем, кому это особенно необходимо».

n376 page

Новостью поделилась Мешкова Т.В., руководитель МО учителей русского языка и литературы