6 июня мы отмечаем 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этот день во всём мире вспоминают великого русского поэта, чьи произведения открыли миллионам людей красоту, эмоциональность, выразительность и глубину русского языка, оказали огромное влияние на творчество писателей и поэтов.

День русского языка — это праздник национальной гордости и единства в нашем многонациональном и многоязычном Отечестве. В этот день поздравления адресованы каждому, кто говорит на русском языке, кто учит его и пытается постичь глубину и красоту русского слова, а также тем, кто передает свою любовь к русскому языку своим ученикам!

День русского языка отмечается в день рождения основоположника современного русского литературного языка – Александра Сергеевича Пушкина, произведения которого бессмертны и актуальны по сей день. Изучение русского, пушкинского языка дает возможность миллионам людей общаться, работать, читать в оригинале произведения русских классиков, узнавать о культуре и истории России.

Международная просветительская акция Пушкинский диктант будет проходить с 6 по 10 июня 2024 года.

Любите русский язык, читайте А.С. Пушкина, постигайте культуру нашего Отечества! Пусть для каждого жителя России и в мире этот день будет праздником мира, согласия, добра и духовности!

n563

Прохорова Н.В.