21 октября 2016 г. в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова  на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялась X Международная научно-практическая конференция «Ашмаринские чтения».
На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом выступили министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Ю.Н.Исаев, проректор по научной работе Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Е.Н.Кадышев, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М.Иванова. Участников конференции в онлайн-трансляции поздравили профессор Токийского университета Синджиро Казама (Япония), соискатель Будапештского университета Мелинда Такач (Венгрия).
На Международной научно-практической конференции чувашские последователи великого ученого совместно с коллегами из разных стран представили около двухсот докладов. И в очередной раз обсудили проблемы и перспективы развития чувашской словесности.
Активными участниками конференции стали учителя общеобразовательных школ, техникумов и колледжей республики и чувашской диаспоры. Были представлены доклады, тематика которых охватывает широкий круг вопросов и исследований по сравнительно-сопоставительному языкознанию, литературной компаративистике, истории, теории и практике журналистики, методике преподавания в вузе и школе.
Учителя чувашского языка нашей гимназии выступили на конференции со своими докладами:

• "История начала творческой деятельности чувашского писателя Ангелины Ивановны Павловской" - Вакку Марина Ивановна;
  • "Ачасене чăваш чĕлхине вĕрентес ĕçри çĕнĕлĕх майĕсем" - Леонтьева Нина Геннадьевна.ashmarin chten