31 октября 2016 г. в МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары состоялась конференция педагогических работников города Чебоксары «Ключевые этнопедагогические компетенции учителя чувашского языка русскоязычной школы в условиях реализации ФГОС ООО», посвященная памяти великого этнопедагога, академика РАО, профессора Геннадия Никандровича Волкова.  Конференция проводилась в рамках Года человека труда в Чувашии. Целью Конференции является демонстрация значимости профессии учителя в современных условиях развития общества.
Организаторами Конференции выступают лаборатория учителей чувашского языка и литературы «Духовное наследие академика Г.Н. Волкова», «Ассоциация педагогических работников города Чебоксары «XXI век» и муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12» города Чебоксары Чувашской Республики.
Учителя чувашского языка нашей гимназии выступили на конференции со своими докладами:
* "Чувашские пословицы и поговорки на уроках чувашского языка в русскоязычной школе" - Вакку Марина Ивановна;
* "Чăваш чěлхи урокěсенче мешехе нормисене вěрентесси " - Леонтьева Нина Геннадьевна.