Наш ученик - участник съемки фильма ГТРК « Чувашия»

«95 лет фабрике «Паха тĕрĕ»

23 декабря 2018 года исполняется 95 лет фабрике «Паха тĕрĕ». Фирма художественных промыслов «Паха тĕрĕ» сохраняет и развивает традиции всемирно известной фабрики и готовится достойно встретить это замечательный праздник. Подготовка к этой юбилейной дате началась еще в начале 2018 года. Выставка «Чувашия. Творцы и хранители», состоящая из изделий «Паха тĕрĕ», скульптур заслуженного художника Чувашии Петра Пупина, головных уборов и украшений заслуженного работника культуры Чувашии Зинаиды Вороновой прошла в семи регионах Российской Федерации, в г. Екатеринбург, Тюмень, Пенза, Санкт-Петербург, Иркутск, Каменск-Уральск, в с. Аксубаево Республики Татарстан. Были организованы выставки в муниципальных образованиях родной республики, в г. Новочебоксарск, с. Яльчики, п. Кугеси. Впервые с прекрасными творениями мастериц «Паха тĕрĕ» смогли ознакомиться посетители Национальной библиотеки Чувашской Республики, КВЦ «Радуга». Проведен межрегиональный конкурс детского творчества «Асамлă тĕрĕ тĕнчи-2018», посвященный 95-летию ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тĕрĕ», в котором   участвовали учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений, образовательные учреждения СПО, воспитанники дополнительного образования и учреждений культуры Чувашской Республики.

ccgtyyuu

Начались сьемки фильма ГТРК «Чувашия» об известном бренде Чувашии. Отсняты кадры на производстве, интервью с художником, конструктором-модельером, мастерицами и артистами чувашской эстрады.

19 ноября в музее чувашской вышивки состоялись сьемки ученика 7 класса МБОУ «Гимназия №1» города Чебоксары  Волкова Никиты - победителя межрегионального конкурса детского творчества «Волшебная вышивка» в номинации «Стихи» . ( Руководитель учитель чувашского языка и литературы Вакку М.И. ). Никита с таким восхищением рассказал свое авторское произведение «Фабрика- не швейный цех!». От всей души поблагодарил организаторам за приглашение на съемки фильма, обещал   дальше развивать свой талант в области поэзии и активно участвовать в таких творческих конкурсах.

Презентация фильма состоится 24 декабря на праздновании 95-летия со дня образования фабрики «Паха тĕрĕ» в Музее чувашской вышивки.

Вакку М. И. учитель чувашского языка и литературы