В целях приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения, в рамках завершения Года И.Я. Яковлева в Чувашии 20 декабря 2018 г. обучающиеся 5Г класса гимназии под руководством учителей Прохоровой Н. В. и Леонтьевой Н. Г. посетили Литературный музей им. К.В. Иванова.

xdddsaОбучающиеся ознакомились с экспозициями музея, посвященными деятельности просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, а также жизни и творчеству чувашских поэтов и писателей М. Сеспеля, К.В. Иванова, М. Федорова, Ф. Павлова и др. История крестьянского сироты из чувашской деревни, которому пожаловано дворянство и звание «народного просветителя» Ивана Яковлевича Яковлева больше всего напоминает историю Ломоносова. В итоге его именем тоже назвали высшее учебное заведение – Чувашский педагогический институт (ныне университет). Человек этот создал чувашский алфавит и перевел для своего народа Евангелие.

В конце XIX века древняя письменность постепенно забывалась и необходимо было придумать новую. Образовательную реформу провел Иван Яковлевич Яковлев в годы работы инспектором чувашских школ Казанского учебного округа. Именно он придумал первоначальный вариант чувашской азбуки, которая состояла из 47 букв. В современной версии алфавита их 37. Диорама «И.Я. Яковлев возле чувашской школы» ‒ гордость экспозиции. Музей хранит множество вещей чувашского просветителя, в том числе саквояж, с которым он ездил по школам. И. Яковлев считал, что учитель должен уметь и петь, и плясать, и выращивать сельскохозяйственные культуры. xdddawa

Кроме того, здесь представлен портрет Н.И. Ильминского, учителя чувашского просветителя. Иван Яковлев очень уважал своего педагога и пронес через всю жизнь добрую память о нем. Его примером И.Я. Яковлев вдохновился, когда создавал Симбирскую чувашскую учительскую школу. Увлекательный рассказ экскурсовода, уникальные экспонаты не оставили равнодушными обучающихся, пробудили в них желание изучать историю и культуру родного народа. Наряду с прекрасно проведённой экскурсией дети с удовольствием поучаствовали и в предложенном квесте, по итогам которого победителей ждала награда ‒ бесплатный купон на стрижку в салон красоты.

учитель чувашского языка Н.Г. Леонтьева