В последний раз взлетаю над Кабулом. Домой! Домой! Теперь уж навсегда.

Ночь звездами полна и реактивным гулом. И где-то в ней горит моя звезда.

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен, и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня целых девять лет. И вот 15 февраля 1989 года стал днем-символом, днем Памяти.

15 февраля - особый день. Эту дату отмечают тысячи россиян, и не только те, кто прошел трудными дорогами Афганистана. И не только родственники, друзья тех, кто пал на этой войне. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия как Долг, Честь, Родина имеют глубочайшее значение. Воины ограниченного контингента советских войск не проиграли войну - они выиграли мир.aaadfbbb

14 февраля, накануне памятной даты, в актовом зале гимназии для обучающихся 8Б, 8Ж, 8Е, и 9Е классов прошел урок мужества «Афганистан болит в моей душе». В зале звучали проникновенные стихи, песни. Из просмотренных фильмов ребята узнали о стране Афганистан, о событиях, предшествующих началу войны, о военных действиях, о советских солдатах, воевавших в той войне, проявивших лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество, отвагу и честь. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушёл из жизни в мирное время, будет вечной. По официальным данным, в течение Афганской кампании из состава ограниченного контингента советских войск погибли, умерли от ран и болезней более 15000 военнослужащих.aaadccc

К сожалению, одним из погибших является выпускник нашей школы Трилинский Евгений, в память о котором в гимназии установлена мемориальная доска. Евгений погиб в день своего 19-летия в январе1988 года. В этом году ему бы исполнилось 50 лет. Фильм о Евгении Трилинском, показанный во время мероприятия, не оставил никого равнодушным.

Пусть 20 или 30 лет пройдёт, и время врачевать умеет раны,

Давайте помнить тех, кто не придет, НЕЛЬЗЯ НАМ ЗАБЫВАТЬ АФГАНИСТАНА!

Агальцова И.В., библиотекарь, Николаева Е.В., ст. вожатый