vstrecha fedorovalm

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, И. С. Тургенев, Л.Н. Толстой…

В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Отмечаться он стал с февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления. Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля.

С 14 по 21 февраля нашей гимназии проходят мероприятия, приуроченные неделе родного языка.

В рамках недели родного языка 15 февраля 2019 года прошла встреча обучающихся  5, 7, 10 классов гимназии с чувашской поэтессой, лауреатом Всечувашской национальной женской премии им. Эмине, членом Союза писателей России, членом журналистов Российской Федерации, Почетным работником образования Российской Федерации, ветераном труда Федоровой Л.М.

Любовь Михайловна рассказала детям о своем нелегком, послевоенном детстве, о первых шагах в литературную деятельность, о маме, о своих учителях... Было удивительно слышать как она с любовью и трепетом рассказывает о своих школьных учителях, называя каждое имя, отчество, фамилию, упоминая интересные моменты из своей школьной жизни.  Она и сама более 30 лет посвятила школе, детям, образованию. 25 лет работала в нашей гимназии, преподавала детям чувашский язык и литературу. На своих уроках Любовь Михайловна старалась привить своим ученикам уважение к чувашскому языку, народу, традициям и обычаям наших предков. Приучала подбирать рифмы, складывать первые стихи. Учила любить Родину, родителей, одинаково уважать и любить русский язык и языки других народов.

Завершила поэтесса встречу словами одного из наиболее известных русских писателей и мыслителей, величайших писателей-романистов мира Льва Толстова: «Язык – душа нации. Язык – это есть живая плоть идеи, чувства, мысли». «А значит, чтобы нация жила, необходимо постоянно работать над развитием ее души – языком. Наверняка, без языка сегодня мы бы не сумели передать настолько образно и ярко все наши эмоции, переживания и мысли, воплощая их в песни, стихи или прозу», – добавила Любовь Михайловна. Пожелала детям любить языки своего народа, учиться хорошо, побольше читать и развиваться не только умственно, но и физически.

По завершению встречи ребята не спешили расставаться, задавали вопросы, пытались сами сложить четверостишия, и пожелали Любовь Михайловне здоровья и творческих успехов.