urok rodn 9A2019

В 9 «А» классе урок родного языка прошёл в необычном формате.

На встречу пришёл Александр Блинов, полиглот, преподаватель, основатель и исполнительный директор школы иностранных языков « Язык для успеха», эсперантист, инициатор и организатор « Фестиваля языков» в Чебоксарах.

Урок начался рассказом Александра о роли языка в жизни современного человека, продолжился уже в форме пресс-конференции.

Как ваша жизнь связана с языками?

С языками я связан очень прочно. Во-первых, я работаю в школе иностранных языков. Кроме этого, поскольку меня беспокоит ситуация, связанная с региональными языками, в частности с моим родным чувашским языком, занимаюсь общественной деятельностью — мы проводим различные языковые мероприятия для развития и сохранения чувашского языка. Несколько лет я устраиваю летний лагерь чувашского языка, проводим ежегодный «Фестиваль языков» в Чебоксарах. Мы стараемся пропагандировать языковое многообразие.

Какие языки вы знаете?

Как любой другой полиглот, я ориентируюсь во многих языках. Каждый день пользуюсь русским, чувашским и эсперанто. Преподаю в основном итальянский язык. Французский язык — это моё основное образование. Владею ещё английским и турецким.

Какой язык вам больше всего нравится?

Прежде всего — это родной язык. Потому что чувашский язык — это язык, который впитался с молоком матери. Я очень люблю эсперанто, поскольку мне безумно нравится его идея — второй язык, нейтральный, после родного. Я очень активный сторонник языкового многообразия. Это как разноцветье, как разновидность природы, живого мира. Языки тоже разные. Когда люди говорят на одном языке, они одинаково и очень стандартно мыслят.

Александр Блинов обосновал значимость изучения языков тем, что оно способствует развитию мыслительных процессов, сообразительности, внимания и коммуникативных способностей человека.

Таким образом, ученики усвоили идею о том, что развитие языковых способностей жизненно необходимо в современном обществе, развивающемся в направлении ко всеобщей глобализации.

Н.В.Прохорова, учитель родного языка