21 февраля по всей стране проходили мероприятия, посвященные Международному дню родных языков. В нашей гимназии в формате ВКС (видеоконференцсвязи) Всероссийской национальной образовательной программы «Гимназический союз России» (г. Санкт-Петербург) прошел Межрегиональный фестиваль «Эпосы народов России», организатором которого является МБОУ «Элистинский лицей» г. Элиста Республики Калмыкия.

21022019 1

В мероприятии кроме нашей гимназии приняли участие образовательные организации МБОУ Лицей № 123 (г. Уфа), МБОУ «Элистинский лицей» (г. Элиста) ГБОУ Республики Марий Эл «Гуманитарная гимназия «Синяя птица» имени Иштриковой Т.В.» (г. Йошкар-Ола), МОУ «Ломоносовская гимназия» (г. Петрозаводск). Звучали эпосы и легенды разных народов на разных языках нашей необъятной страны. Русский, чувашский, калмыцкий, башкирский, марийский языки объединили обучающихся и учителей в День родного языка.

Группа гимназии представила коренное население нашей республики − чувашский народ. Звучали чувашские мелодии на гармони в исполнении Егорова А., стихи на чувашском языке «Атăл атте çĕршывĕ» в исполнении Леонтьевой В. Была прочитана народная легенда «Улăп çĕрĕ (Земля Улыпа)» в исполнении Молоствовой М., Дубовой О. Ксенофонтовой Ю. Выступление обучающихся гимназии о чувашском народе было отмечено дипломами лауреатов.

21022019 2