Недавно наш дружный 5г класс посетил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, где встретился со старшим преподавателем историко-географического факультета Михаилом Игоревичем Федуловым, организатором многих раскопок и разведок на территории Чувашии и за ее пределами.

       Нам было очень интересно познакомиться с тем, как работают археологи. Археология - одна из самых удивительных и увлекательных наук на Земле. Еще в античной Греции под термином «археология» подразумевали всю древность. Эта наука изучает вещественные, материальные остатки как известных, так и исчезнувших безымянных культур и цивилизаций.

       Мы узнали о том, что археолог - это историк, изучающий быт и культуру древних людей по различным артефактам. Артефакт в археологии (от лат. artefactum – искусственно сделанное) – это созданный или обработанный человеком предмет.jhkkllll

       Задача археолога – создать картину прошлого по найденным фрагментам, опираясь на уже имеющиеся знания и находки. Для этого необходимо использовать данные других дисциплин: этнографии, антропологии, лингвистики, физики, химии, ботаники, географии, почвоведения и многих других. Например, чтобы установить время создания или использования предмета, учитывают, в каком слое почвы он лежал. Нас очень заинтересовал радиоуглеродный метод датирования предметов.

       Археологи много времени проводят в экспедициях, отыскивая древние поселения. В археологической лаборатории нам удалось познакомиться с древностями, найденными на территории нашей республики, подержать в руках орудия труда, предметы быта и оружие древних людей, увидеть своими глазами приёмы экспериментальной реконструкции предметов.

       Нам самим дали побыть в роли археологов – собрать сосуд из осколков, и прочитать загадочную надпись. Это было очень увлекательно! Во время экскурсии мы поняли, что археология требует от человека большого усердия, терпения, целеустремленности, и определенного везения.

       Но профессия археолога очень важна для общества. Она подойдет для любителей всего таинственного и неизведанного. И, возможно, кого-либо из нас ожидают в будущем открытия, сравнимые с гробницей Тутанхамона, Трои или цивилизации инков.

                                                 Ученицы 5г класса Елисеева Варвара и Ахмеева Виктория.