21 апреля 2019 г. в здании Историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова прошел финальный тур Республиканского конкурса-фестиваля научно-исследовательских и творческих работ проекта «Великие сыны России», посвященного 75-летию полного освобождения территории Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков. Всего на 5 секций и на творческий конкурс «Боголюбовские чтения» (категория участников  3-5) было заявлено 120 работ. xxcrrtyyyНа очный тур по пяти секциям было допущено 50 работ. В секции «Великие сыны России в освобождении Советского Союза от врага» в категории 6-8 классов ученица 8 класса МБОУ «Гимназия № 1» Татьяна Федотова заняла IIIместо (науч. рук. Е.В. Федотова). Ее научно-исследовательская работа «Василий Петрович Ермилов – красноармеец Первого Прибалтийского, Второго Белорусского фронтов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» была посвящена составлению и изучению боевого пути прадеда, непосредственного участника военных действий Второй мировой. Параллельно описала трудовую жизнь тыла в военное время.