24 апреля 2019 года в Музее чувашской вышивки г. Чебоксары прошла церемония награждения победителей и призеров Х Межрегионального конкурса детского творчества «Асамлă тĕрĕ тĕнчи – 2019», организованного Фирмой художественных промыслов «Паха тĕрĕ» и музеем «Бичурин и современность» Чебоксарского района. В этом году работы конкурсантов представлены по шести номинациям: «Декоративно-прикладное творчество»; «Роспись по дереву»; «Резьба»; «Изобразительное искусство»; «Стихи»; «Сочинение». Все участники подготовили много интересных работ, хотя, как отметил член жюри конкурса искусствовед Г.Н. Иванов-Орков «непросто было связать темы вышивка и город», так как в этом году конкурс приурочен 550-летию города Чебоксары.

В начале церемонии выступил детский фольклорный ансамбль «Тивлет» Хыркассинской детской школы искусств Чебоксарского района. Затем собравшихся тепло поздравил глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев. Он отметил значимость проведения детского конкурса Фирмой художественных промыслов «Паха тĕрĕ» в деле сохранения и развития национального достояния чувашского народа.vftoooop

Участникам торжества была предоставлена возможность посмотреть фильм «Вековые узоры «Паха тĕрĕ» в краю ста тысяч вышивок», подготовленный ГТРК «Чувашия», где снимался и ученик 7 класса МБОУ «Гимназия №1» Никита Волков. Затем выступили победители всех объявленных номинаций, которых члены жюри наградили своими персональными подарками.

Ученики МБОУ «Гимназия №1» стали активными участниками данного конкурса. Под руководством учителя чувашского языка и литературы Вакку Марины Ивановны на конкурсе были представлены пять работ. Ученица 7 класса Манянина Юлия стала победительницей в номинации «Изобразительное искусство», а ученик 8 класса Егоров Александр в номинации «Стихи» занял почетное 2 место. Руководителю работ Вакку Марине Ивановне за подготовку победителя и призера в Межрегионального конкурса детского творчества «Асамлă тĕрĕ тĕнчи – 2019» вручили Благодарность Минкультуры Чувашии.

От всей души поздравляем с победой! Желаем новых творческих и научных побед. Вы - молодцы, мы гордимся вами!

Материал подготовлен учителем чувашского языка

и литературы М.И. Вакку