Ежегодно накануне 9 мая во всех школах нашего города Чебоксары проводятся Уроки Победы. Сегодня в актовом зале гимназии Урок Победы проводили известные люди города Чебоксары и волонтеры. Перед учащимися выступили Толстов Александр Иванович, прокурор Московского района города Чебоксары, Пушкин Василий Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, член Союза писателей Российской Федерации, член президиума Чувашского национального конгресса, председатель Чебоксарского отделения Чувашского национального конгресса, заслуженный работник образования.nnhjuuu

А также Цветков Владимир Аверкиевич, подполковник в отставке, заместителя председателя ДОСААФ России Московского района г.Чебоксары, председатель Совета отцов гимназии Милютин Владислав Владимирович, бывшие выпускники гимназии: старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по городу Чебоксары Иванов Илья Николаевич, представитель Совета отцов гимназии, Государственный советник РФ Светлов Сергей Петрович. Они рассказали о Чебоксарах в годы Великой Отечественной войны.nnhjuooГости напомнили ребятам о том, что необходимо помнить о подвиге наших солдат, о подвиге тех, кто работал в тылу, о знаменитых соотечественниках, ведь Победа ковалась общими усилиями. Более 200 тысяч солдат ушли на фронт из Чувашии, половина не вернулась назад. Вся тяжёлая работа легла на плечи женщин и подростков.Всех присутствующих в зале тронул до глубины души отрывок из фильма "Обыкновенный фашизм".Гимназисты сделали вывод, что никто не имеет права ставить себя выше других, как делали это фашисты, все, независимо от национальности, одинаково имеют право на мирную счастливую жизнь. Никогда нельзя забывать о тех, кто воевал на фронтах и работал в тылу ради нашего благополучного будущего.