В субботу, 21 сентября, в Чебоксарах прошел Всемирный день чистоты «Сделаем!». В нем приняли активное участие гимназисты 7Г класса химико-биологического направления. В рамках Дня чистоты в Чебоксарах прошли уборки в парках и лесах города. Были очищены от мусора Бауманский лес, роща Гузовского, Кадетский парк, Чапаевский лес. После активной работы участников акции ждали многочисленные мероприятия экологического и просветительского характера. Гимназисты успели принять активное участие в эко-квесте от Ремез. После обучающего квеста ребята решили принимать участие в мероприятиях экологического направления уже в качестве организаторов. Так что ждите, в ближайшее время в гимназии силами волонтеров-экологов будут проведены интересные мероприятия в целях защиты природы!
       Для справки: «Сделаем!» в России — это гражданский проект, цель которого — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для сохранения в стране устойчивой чистоты.54ggftt

А 22 сентября учащиеся 7г класса МБОУ «Гимназия №1» в сопровождении классного руководителя Потаповой А.В. посетили зачарованный, долгие годы пустовавший, а в наши дни вновь сияющий во славе остров-град Свияжск.

Сначала детям познакомились с историей города, которая началась в 16 веке, когда после своего неудачного похода на Казань, Иван Васильевич возвращался в первопрестольную. Он заметил остров, смекнул, что он недалеко от Казани, и решил основать на нем крепость.67gghuii

Этот крупный город к началу 20 века становится паломническим центром в Поволжье. Вторую жизнь в Свияжск вдохнул проект возрождения культурного наследия Республики Татарстан.  На экскурсии мы узнали, что Свияжск был основан 24 мая в 1551 году при государе что Свияжск был основан 24 мая в 1551 году при государе Иване Грозном в неделю всех святых. Крепость была построена за 4 недели. А Казань основана в 1005 году, что на 546 лет раньше, чем основали Свияжск и на 732 года раньше, чем был основан наш город.78bbnnhy

Мы посетили разные монастыри, музеи и даже увидели православную гимназию, где учатся 27 детей.  Также побывали в Успенском монастыре, после – уникальная Никольская церковь, построенная в середине XVI века. Уникальность ее заключается в том, что это единственное сохранившееся деревянное здание нетронутое временем, помнящее самого Ивана Грозного. Потом ребята побывали в «Ленивом Торжке» – это историческая реконструкция средневекового Свияжска. Здесь ученики с головой окунулись в атмосферу повседневной жизни людей этого времени: повсюду стояли палатки с красочными сувенирами.

Монастыри были очень большие, а внутри очень красивые. Казалось, что рамки икон были из золота, все стены были расписаны, как в нашем храме. Каждый последующий, посещенный нами храм, казался красивее другого.

Гимназистам было действительно интересно собственными руками прикоснуться к исторической душе города: посмотреть на памятники архитектуры, объединенные в музей-заповедник, пройти конный двор и множество ремесленных мастерских, и, конечно же, послушать историю града Свияжск.