Уже 4-ый год подряд в Чебоксарах реализуется проект «Созвездие наук в искусстве». В этом году в рамках проекта был объявлен конкурс исследовательских работ «Точные науки сквозь призму искусства». Конкурс проходил по двум направлениям: 1) химия и искусство и 2)физика и искусство.8889cvff

Ученицы 8 класса Поверная Анна и Петрова Яна приняли участие в данном проекте. В ходе работы девочки синтезировали несколько красителей для живописи и составили сравнительную таблицу токсичности пигментов, используемых в живописи. Конкурс исследовательских работ проходил с ноября по январь месяцы, а конференция, состоялась 06 февраля на базе выставочного центра «Радуга», где участники выступали со своими докладами, и где были подведены итоги исследовательской работы учащихся. Помимо дипломов все конкурсанты получили возможность посетить экскурсию по фотовыставке «В объективе — шестой материк. К 200-летию Антарктиды» и приняли участие в небольшом квесте.

Учитель химии С.Н. Кузьмина