2016 год в Чувашской Республике объявлен Годом человека труда.

В целях приобщения детей и подростков к истории региона, повышения интереса к рабочим профессиям, формирования чувства патриотизма,  гордости за свою малую Родинув Чебоксарах 9 апреля в Центре современного творчества «Сеспель» начал работу интерактивно-образовательный  проект «Город профессий».

21 апреля учащиеся 9-х классов МБОУ «Гимназия №1» посетили этот проект.

На первом этаже были представлены экспозиция трактора, различные арт-объекты.  А на втором и  третьем  этажах  взору ребят открылся  настоящий городок разнообразных профессий и специальностей: пожарный, фармацевт, кондитер, пекарь, строитель, парикмахер, инженер, сварщик.  Особенностью выставки является то, что все макеты можно было потрогать руками и посмотреть  костюмы различных профессий.

Ребятам рассказали, что будущие пекари и кондитеры могут сами приготовить, например, блины или овладеть техникой «карвинг» -  искусством художественной резки по овощам и фруктам. Те, кто интересуются химией и биологией, под чутким руководством профессионального фармацевта,  смогут изготовить несложные лекарства.

Особой популярностью пользуются площадки «Робототехника» и «Тракторный завод». Здесь представлены инновационные разработки ведущих предприятий города -  ОАО «Элара» и Концерна «Тракторные заводы».

В «Городе профессий» особое место уделено истории предприятий, организаций и учебным заведениям, расположенных на территории Чебоксар.

Спасибо всем, кто придумал этот проект: он необходим тем ребятам, которые желают получить одну из этих профессий! Рекомендуем и другим посетить  ЦСТ «Сеспель», где находится «Город профессий»!

gorod prof