nauka1С целью активизации творческой, познавательной и интеллектуальной инициативы обучающихся посредством привлечения их к научно-исследовательской и проектной деятельности в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова 6-11 апреля 2020 года проводилась 54-я Всероссийская научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 100-летию образования Чувашской Автономной области.

В этом году Неделя науки проводилась дистанционно: студенты и школьники представили научные доклады в печатной форме или презентации посредством инфо-коммуникационных технологий. В рамках Недели науки на факультете русской и чувашской филологии и журналистики проведено 31 мероприятие: 28 секций научных докладов по актуальным направлениям лингвистики, литературоведения и журналистики, конкурс видеосюжетов и радиопрограмм, а также конкурсы сочинений.
       Специально для школьников работали три секции, в которых активное участие приняли учащиеся школ г. Чебоксары, Новочебоксарска, Цивильского, Батыревского, Яльчикского, Ибресинского районов Чувашской Республики и г. Козьмодемьянска Республики Марий Эл.

Ежегодно учащиеся МБОУ «Гимназия№1» г. Чебоксары принимают активное участие в этом мероприятии. И на этот раз они не остались в стороне, гимназисты представили на суд жюри свои научно-исследовательские работы, выполненные под руководством учителей чувашского языка и литературы.

Призерами стали:

- «Моя жизнь, мое творчество» 2 место Таланцев Р. Руководитель: Вакку М.И.;

- «Пултарулăх тĕнчинчи малтанхи утăмсем» 2 место Егорова Н. Руководитель: Вакку М.И.;

- «Первые шаги в поэтическом творчестве» 3 место Григорьева М. Руководитель: Вакку М.И.;

- «Юности порывы» 3 место Григорьева А. Руководитель: Ванюшкина З.А.;

- «А строчки беру я из своей души...» 3 место  Чуванова А. Руководитель: Иванова Л.А.

- «Россия - Родина моя» 3 место Семенов М. Руководитель: Прохорова Н.В.

Победителям и призерам Недели науки будут вручены дипломы, а самые интересные доклады будут бесплатно опубликованы в сборнике тезисов Всероссийской 54-й научной студенческой конференции ЧГУ имени И.Н. Ульянова

Поздравляем! Желаем новых научных достижений!

Вакку М.И., учитель чувашского языка и литературы

naukaw

Подведены итоги ежегодной олимпиады ЧГУ «Первый шаг в науку» по литературе, организованной Чувашским государственным университетом для школьников республики. По итогам очного состязания, прошедшего в марте, учащиеся гимназии по традиции заняли призовые места.

Победители: Елисеева Варвара, 6 класс, Ахмеева Виктория, 6 класс

Призеры: Муравьева Анна, 8 класс, Валеева Лилия, 6 класс.   Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

учитель  русского языка и литературы  О.А. Васильева