28 апреля на платформе zoom прошел онлайн-классный час в 5 «Б» классе, на котором присутствовали обучающиеся класса и классный руководитель Павлова Ирина Андреевна.

Тема классного часа «Как учиться, пока ты дома. Какие обучающие платформы и интернет-ресурсы можно и нужно использовать для дистанционного обучения».

На классном часе были затронуты вопросы самоорганизации учащихся в период дистанционного обучения, правила организации рабочего места дистанционного ученика, а также правила, которые необходимо соблюдать при работе за компьютером, чтобы не навредить своему здоровью.

В ходе интерактивного обсуждения в групповом онлайн-чате учащиеся ответили на вопрос «Что нам необходимо для правильной самоорганизации во время дистанционной учебы и сохранения своего здоровья?» и сформулировали основные выводы:

1. соблюдение распорядка дня;
  2. ежедневное планирование своей учебной деятельности в формате чек-листа с заданиями, где ребята смогут записать и затем отметить то, что они уже выполнили и что им предстоит еще выполнить;
  3. обязательное поддержание чистоты и порядка на рабочем месте;
  4. соблюдать не только технику безопасности при работе за компьютером, но и правильную осанку, следить, чтобы расстояние между экраном монитора и глазами составляло 50-70 см.
  5. выполнять на переменах гимнастику для глаз, упражнение «метка на стекле», чтобы сохранить зрение здоровым, а также выполнять комплекс упражнений для снятия утомления с мышц шеи, плечевого пояса и рук;
  6. ежедневно выполнять зарядку утром и вечером для поддержания физикой формы;
  7. правильно питаться и не забывать про продукты, богатые витамином D, которого нам всем в условиях самоизоляции очень не хватает;
  8. не стесняться задавать вопросы учителям и обращаться за помощью, ведь учителя нам всегда готовы помочь!pavlova

Классный руководитель Ирина Андреевна показала учащимся обучающие платформы, рекомендованные Министерством Просвещения для дистанционного обучения школьников, а также полезные онлайн-ресурсы, которые помогут ребятам углубить свои знания по разным предметам.

Наверное, период самоизоляции – это время проявить свои таланты. Ну а чтобы не скучать, учащиеся 5 «Б» класса приняли решение принимать активное участие в различных творческих конкурсах, предложенных классным руководителем и даже продемонстрировали свои готовые рисунки и поделки. К примеру, на сайте журнала «Инфознайка – медиа» http://media.infoznaika.ru/ сейчас проводится конкурс медийных работ - рисунков, анимации и видео «Соблюдая карантин, вместе вирус победим!»