07122016

06 декабря 2016 года команда обучающихся 10-х классов МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары в составе: Езюкова Виктора, Зотова Павла, Казаковой Валерии, Корсаковой Евгении, Мардарьевой Анастасии, Месяцевой Елены, Миронова Александра, Нестерова Константина, Сотникова Евгения, Степанова Даниила, Чекмарева Олега, Черновой Марии, Чурбановой Ирины и Шагиевой Кристины приняла участие в мастер-классе по археологии, организованном молодежным объединением «Из глубины веков» Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева (руководитель – кандидат исторических наук, доцент В.В. Гришаков).

Декан факультета истории и права МГПИ им. М. Е. Евсевьева, кандидат исторических наук Еремина Светлана Сергеевна рассказала участникам мастер-класса, как летом 2014 года студенты факультета работали в Вурнарском районе Чувашии, где, по мнению специалистов, находятся захоронения древней мордвы – археологический памятник, датируемый II–III веками. Старший преподаватель Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Мясников Николай Станиславович познакомил собравшихся с найденными при раскопках вещественными историческими источниками.

Студенты факультета истории и права МГПИ им. М.Е. Евсевьева организовали и провели для десятиклассников образовательных организаций города Чебоксары исторический квест «Из глубины веков». Команда гимназии № 1 получила благодарность за активное участие в игре.

Целью мастер-класса было познакомить обучающихся с работой археолога и пригласить принять участие в археологических раскопках летом 2017 г.