08122016 pdd

С целью профилактики детской и подростковой преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними,8 декабря 2016 года  в рамках акции «Молодежь за ЗОЖ», месячника правовых знаний в МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары была организована встреча старшего инспектора ПДН ОП  №4 УМВД России по г. Чебоксары,  майора  полиции Нестеровой Елены Анатольевны с обучающимися 5 «А», 5 «Б», 10 «А» и 7-х классов.

В беседе освещались вопросы об административной (нарушение дисциплины в школе, мелкое хулиганство, повреждение имущества, мелкое хищение) и уголовной ответственности (нанесение телесных повреждений, вымогательство, наказание и последствие). Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а так же ответственности учеников за сохранность личных вещей (сотовые телефоны, деньги), напомнила о важности соблюдения правил дорожного движения.

Елена Анатольевна дала советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний ребенок попал в беду.

Беседы основывались на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. Дети принимали активное участие в беседе, получили   полные ответы на интересующие их вопросы.

Хочется надеяться, что ребята серьезно отнеслись к информации, поверили, что мир полон красок: учеба, занятия спортом, музыкой, участие в различных конкурсах, фестивалях и многое другое, а это уже половина успеха к достижению целей.