gfsj

Как научить детей благотворительности? Обратимся к истории…

По принятии Русью христианства благотворительность почиталась обязательным условием спасения в Царствии Небесном. Слово «милосердие», понятие «милосердие» характеризовали одну из ведущих добродетелей. Известны пословицы: В рай входят святой милостыней. Нищий богатым питается, а богатый нищего молитвой спасается. Возведенная в Киеве св. равноапостольным Владимиром церковь Пресвятой Богородицы стала центром православного милосердия; здесь попечением князя и других жертвователей осуществлялось кормление нищих, вдов и сирот и раздача им всего необходимого.

В  настоящее  время  весь  мир  переживает один из  непростых     периодов:  материальные  ценности  преобладают    над  духовными, всё  чаще встречается,  что  даже  у  детей  искажены  представления  о  доброте, милосердии, великодушии,  справедливости, гражданственности, патриотизме, толерантности. Конечно, многие взрослые задумываются о том, как можно донести до детей идею благотворительности. Мне кажется, что нужно, в первую очередь, действовать через родителей. Ведь милосердию, доброте человек должен учиться прежде всего в семье, нужно, чтобы дети научились делать добрые дела от души, а не по принуждению.

В декабре 2016 года в Чувашии проходит ежегодная  благотворительная акция  «Подари ребенку Чудо!». Приглашают всех неравнодушных принять участие в этой акции. Обучающиеся 7 Б класса и их классный руководитель Мешкова Т.В. относятся именно к таковым: и в этом году они присоединились к этой акции. От чистого сердца были собраны денежные средства, на которые мы приобрели классическую литературу – произведения А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, канцелярские товары и товары первой необходимости. Со всем этим «ДОБРОМ» 15 декабря 2016 года мы отправились в БУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" Минздравсоцразвития ЧР по адресу: г. Чебоксары, пр. Мира, дом 31, и в этот раз нас сопровождали мамы – Павлова А.Г. и Константинова А.М. Кроме подарков мы подготовили концертные номера для ребятишек этого центра: Глеб Марков под гитару исполнил известный романс «Ночь светла», ему с удовольствием подпевали присутствовавшие в актовом зале воспитатели, сотрудники данного учреждения и родители, Никита Андреев тоже под гитару сыграл два произведения: имперский марш из известного кинофильма «Звёздные войны» и «Малагуэнью (фламенко), Павел Лукин с Андреем Бромбиным подготовили презентацию-представление нашего класса, куда включили видеоролики со школьных мероприятий и уроков; под конец хором спели «От улыбки хмурый день светлей…», «Вместе весело шагать…», «Ничего на свете лучше нету…», «Изгиб гитары жёлтой…», и к нам присоединились все: и дети, и взрослые. Самым трогательным моментом было вручение подарков, нужно было видеть счастливые, полные слёз глаза ребятишек, а ведь и нас они не отпустили с пустыми руками: каждому преподнесли ёлочки, изготовленные собственными руками с петушком на верхушке. Мы всегда знали:

Люди делятся в природе
На высоких и не очень,
На блондинок и на рыжих,
На женатых и замужних,
На веселых и печальных,
И на тех, кто верит чудо
И кто чудо совершает.

На поэтов и ученых,
На актеров и лифтеров,
На врачей, учителей,
Космонавтов и ткачей.
Люди разные бывают,
Знает каждый индивид,
И нет разницы на деле:
Инвалид не инвалид -
ЛЮДИ ТАК НЕ ДЕЛЯТСЯ!!!

А домашним заданием к уроку литературы будет сочинение-рассуждение ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ.

lgti