fedlm 20032017

20 марта 2017 года в Литературном музее им. К.В. Иванова состоялся литературный вечер, посвященный 65-летию поэтессы, учителя чувашского языка и литературы МБОУ "Гимназия № 1" г. Чебоксары Любови Михайловны Федоровой.
На мероприятии присутствовали писатели, артисты, учителя, школьники, поклонники таланта поэтессы.
Открыла вечер Галина Еливанова, научный сотрудник Литературного музея. Она познакомила с биографией поэтессы и заметила, что Любовь Федорова является членом Союза писателей России.
Выступающие писатели и учителя отметили, что творчество Любови Федоровой востребовано, и она нашла своих читателей как среди взрослых, так и среди детей.
Юрий Кудаков, композитор, рассказал, что на стихотворение Л. Федоровой «Кайрăм аслă вăрмана» он сложил песню, которая затем была использована в музыкальной комедии «Кăвак сирень айӗнче», которая ставилась на сцене Чувашского театра оперы и балета в 1991-1995 годах.
Песни исполнили Иван Христофоров, народный артист Чувашии, Анатолий Кибеч, народный писатель, поэты Светлана Азамат, Лидия Сарине, Нина Пăрчкан, учителя чувашского языка и литературы гимназии №1 г. Чебоксары.
Особый восторг посетителей вызвало выступление фольклорного ансамбля «Шуçăм».
В рамках литературного вечера открылась выставка «Чун хавалӗ» (Сила духа), на которой представлены книги, фотографии, документы поэтессы.

fed 20032017