schkul piki

С целью выявления и поддержки талантливых детей, развития чувашской национальной культуры 20 апреля в МБОУ «СОШ № 55» прошел городской творческий конкурс «Шкул пики ‒ 2017», приуроченный к Году Матери и Отца в Чувашии. Организацию и сопровождение конкурса осуществляло Сообщество учителей чувашского языка и литературы ОО «Ассоциация педагогических работников«XXI век» г. Чебоксары − творческая лаборатория «Новые технологии в обучении» при поддержке Центра мониторинга и развития г. Чебоксары.
Участницами конкурса были ученицы 6-7 классов. Нашу гимназию представляла Леонтьева Виктория.
Конкурс состоял из заданий:
* «Паллашар» (визитная карточка – 3 мин.);
* «Пирĕн пултарулăх» (выявление творческих способностей учащихся: исполнение песен, стихов, танца);
* «Апачĕ тутлă пултăр» (конкурс на знание чувашских национальных блюд);
* «Тавçăруллă пике» (интеллектуальный конкурс);
* «Ĕçченпи» (навыки владения швейными принадлежностями);
* «Ӳнерпи» (ИЗО-мастерство);
* «Кǎмǎл-сипет» (знание этикета, правил и норм нравственности).
Конкурсанты рассказали о себе, продемонстрировали творческие способности, соревновались в знании истории, обычаев, традиций чувашского народа и показали навыки владения швейными принадлежностями. Соревновались в умении рисовать, петь и плясать, разговаривать на чувашском языке.
Вика с достоинством защитила честь гимназии. Завоевала 3 место и стала победителем в номинации «Чи тавçăруллă пике»
Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!