8 сентября – Международный день чтения и грамотности

Мало кто знает, что, кроме Дня знаний, в первую декаду сентября отмечается еще и День чтения и грамотности. Что это за праздник и почему его нужно встретить в школе с не меньшей радостью и с не меньшим, а может быть, и большим интересом, чем первое сентября? Международный день распространения чтения и грамотности – именно под таким названием он был учрежден ЮНЕСКО почти полвека назад, в 1967 году, – особенно широкую известность приобрел в последние 15-20 лет. Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

mbx

День чтения и грамотности отмечался и в нашей гимназии. Учителя-филологи разработали такой план мероприятий, что и пятиклассник, и старшеклассник осознал - стать грамотным должен любой уважающий себя человек. Каждый ученик смог поучаствовать в организованных мероприятиях - это и внеклассное мероприятие «Вначале было слово», проведенное в 6 Ж  Лышовой Е.В., конкурс «Знатоки русского языка», организованный Мизуровой В.Н., а обучающиеся 8 Д на классном часе «Грамотная Россия, устремлённая вперёд» обсудили со своим учителем Мешковой Т.В., каким мы увидим наше государство в 2030 году. Интегрированный урок «Словарь – вся Вселенная в алфавитном порядке…» и конкурс «Грамотей» провели Мешкова Т.В., Васильева О.А. и библиотекарь гимназии Агальцова И.В. mbyА вот лингвистическая викторина, организованная Щегловой А.Г. в 7 Г, прошла под девизом: «Будь грамотным – будь успешным!» Девочки и мальчики 5 А класса первый раз в полном составе пришли в библиотеку, чтобы ознакомиться с Правилами поведения в читальном зале, беседу провела библиотекарь Николаева Е.В. Обучающиеся гимназии твердо решили: грамотность делает человека интересным, успешным. К такой личности будут тянуться люди. И сейчас у учеников есть выбор: приложить все усилия, чтобы достичь этой высоты или остаться тем, над чьими словами будут смеяться. Всегда нужно помнить, что главное на пути к свету — саморазвитие и самообразование.

Т.В Мешкова