caukp

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий.

Это день рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872),создателя «Толкового словаря великорусского языка». Словарь – это не просто книга, он завершает и одновременно предвосхищает собой множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В.И. Даля. Словари существовали и до Даля, но он создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку.

На протяжении всей жизни человеку необходимы разные словари: классические и современные, лингвистические и энциклопедические. Сегодня можно говорить о возрастающей роли словарей -  наших лоцманов и маяков в ширящемся океане информации. А между тем, согласно проведенным исследованиям, словарный запас выпускника средней школы составляет примерно 4-5 тысяч слов,  современного образованного человека – 10-30 тысяч слов, а «Словарь современного русского языка», который состоит из 17 томов, включает более 120 тысяч слов».

Приглашаю гимназистов, педагогов и всех желающих в школьную библиотеку на книжную выставку, посвященную Дню словарей.

Агальцова И.В., библиотекарь.