28 ноября 2017 года для учителей русского языка и литературы республики, проходивших курсы повышения квалификации в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, в гимназии № 1 была организована и проведена стажировка по программе дополнительного профессионального образования «Преподавание русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС». 27 учителей русского языка и литературы Чебоксарского района посетили уроки учителей гимназии.aaswe

Большой интерес гостей вызвал урок русского языка в 9 классе по теме «Подготовка к ГИА по русскому языку (Устная часть)», подготовленный Татьяной Николаевной Васильевой. Ученикам 9 классов впервые предстоит устное собеседование по русскому языку. Татьяна Николаевна познакомила девятиклассников со спецификой собеседования, которое будет направлено на проверку навыков спонтанной речи. Ученики узнали какие задания будет включать устная часть экзамена, познакомились со специально разработанным критериями, проделали работу по оцениванию выполненных заданий.

В 5 классе урок русского языка «Синтаксис и пунктуация. Повторение и обобщение» был проведен в необычной и занимательной форме «Новогоднее путешествие». В непростой путь в страну Русского языка пятиклассники отправились под руководством Снегурочки – Дарьи Сергеевны Клемантович. Пятиклассники выполнили много интересных заданий, которые в игровой форме позволили применить знания об основных понятиях синтаксиса и пунктуации на практике.

На уроке русского языка в 6 классе гимназисты продемонстрировали гостям, как они освоили орфографию и словообразование. Учителя, присутствующие на уроке, обратили внимание на высокий уровень знаний и познавательную активность шестиклассников. Учитель Елена Александровна Ерастова продумала проведение урока таким образом, чтобы все обучающиеся могли проявить свое творчество, мастерство.aaswq

Учитель русского языка и литературы Зоя Ивановна Тихонова подготовила и провела урок литературы, объединив обучающихся 8 и 10 классов. Учителя отметили высокий профессионализм педагога. Урок, посвященный рассказу Виктора Астафьева «Родные березы», был очень интересен, богат в плане воспитания любви к Родине. Человек остаётся настоящим человеком, пока сохраняет кровную связь с родным домом. Родина всегда с нами, где бы мы ни находились, она в нашем сердце, в нашей памяти. Об этом говорили ученики, анализируя произведение писателя.

Обсуждение итогов стажировки состоялось в ходе круглого стола «Работа учителей русского языка и литературы гимназии в условиях реализации ФГОС ООО». Учителя русского языка и литературы, посетившие уроки своих коллег, дали высокую оценку их деятельности, отметив превосходное знание образовательных стандартов, предмета преподавания, методик и методов обучения, умение разрабатывать стратегию подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации.

заместитель директора по УВР  Л.А. Воробьева