С 4 по 8 декабря 2017 года на базе Чебоксарского профессионального колледжа имени Н.В.Никольского проходил Шестой региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат проходит по компетенциям «Графический дизайн», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура и спорт».

6 декабря 2017 года ученики 9 «Д» класса приняли активное участие в мастер-классах VI Регионального (открытого) чемпионата  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике. В рамках чемпионата они побывали в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского. Гимназисты приняли участие в работе трех площадок, где обучающиеся активно себя проявили. Гимназисты активно себя проявили на таких площадках как:

1. Мастер-класс по созданию лепбуков – интерактивная папка для детей на заданную тему;
  2. Изготовление поделок из соленого теста;
  3. Мастер-класс по созданию скрапбукинга.aajkl

Гимназисты остались довольны проделанной работой. Глотова Анна позитивно отозвалась о проделанной работе: «Мне очень понравилась экскурсия, особенно хочется выделить мастер-класс по созданию скрапбукинга. Я давно мечтала красочно оформить свой фотоальбом, теперь я набралась опыта у профессионалов и, надеюсь, моя работа, не будет уступать дизайнерским».

Маркова Полина:  «Я очень хорошо провела время со своими одноклассниками. Нам все понравилось и хотелось бы посещать такие мероприятия чаще. Особенно хочется выделить мастер-класс по созданию лепбуков. Это очень познавательно и интересно».aajkm

Участие в чемпионате рабочих профессий создает основу для дальнейшей перестройки системы среднего профессионального образования. Чувашия с 2012 года активно включилась в международное движение. И сегодня есть успехи не только в направлении «Молодые профессионалы», но и в развитии инфраструктуры образовательных учреждений. Главная цель чемпионата – повышение престижа рабочих профессий. Победителей регионального этапа ждёт отбор за право принять участие в национальном финале, который пройдёт в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.