Для детей встреча с настоящим писателем - это всегда увлекательный опыт, возможность не только познакомиться с новыми книгами и героями, но и узнать о творческой профессии из первых уст, а также поучаствовать в интересном обсуждении. Встреча с писателем, лауреатом Чувашской Республиканской литературной премии имени Алексея Талвира, Рычковым Юрием Александровичем, прошла в кабинете русского языка и литературы № 6 во вторник 12 декабря; данное мероприятие было организовано с целью приобщения детей к литературе, популяризации художественными средствами литературного наследия страны и создания условий для воспитания в детях уважения к национальной культуре; началась она, как и было намечено, в двенадцать тридцать дня. aawrtПублика собралась весьма разнообразная: мальчишки и девочки 5А класса.  Юрий Александрович сразу завладел вниманием аудитории и в течение часа, с перерывами на вопросы, рассказывал о себе, друзьях-писателях. Сначала писатель рассказал детям о том, как он ищет сюжеты для своих произведений, о многочисленных встречах с замечательными людьми, судьбы которых отражены в его притчах, поэмах и рассказах. Помимо писательского таланта, Юрий Александрович обладает даром замечательного чтеца и рассказчика - на протяжении часа пятиклассники слушали его былины на славянские темы, национальные сказки и легенды с неподдельным интересом. aawrqПришла очередь детей задавать вопросы… Наших ребят интересовало все: где родился и учился, любимая книга в детстве, какие есть таланты, кроме писательского, когда стал издавать свои книги, какие черты характера ценит в людях, кто любимый поэт, их интересовало, как стать писателем. Время пролетело незаметно, ребята успели сфотографироваться с мастером слова и взять автограф.

Учитель русского языка и литературы Т.В. Мешкова