С 9 по 12 января 2018 года в Чебоксарах прошёл первый модуль программы «Международная Школа Молодежной Дипломатии», участие в котором приняли обучающиеся 16 образовательных организаций города. Наша гимназия № 1 не стала исключением. Напомним, что проект профессионального ориентирования для школьников старших классов «Международная Школа Молодежной Дипломатии» администрация города Чебоксары реализует совместно с МГИМО МИД России.jjyrtu

Возможность обучаться в МШМД получили по 6 учеников от школ, которые должны были успешно сдать вступительный экзамен. На заочном этапе надо было написать эссе на тему: «Сохранение культурных традиций ЕС в условиях Евроинтеграции». Следующий этап – очный, в виде тестирования, по вопросам экономики и политики разных стран. Те учащиеся, кто успешно прошел эти два этапа, получили грант на обучения у преподавателей одного из лучших вузов страны – МГИМО МИД России. От нашей гимназии участниками данного проекта стали: Клеверова Татьяна, Захаров Леонид, Воронина Анастасия, Александрова Екатерина, которая к тому же заняла III место в индивидуальном конкурсе и дополнительно продолжит своё обучение на региональной сессии МШМД МГИМО в Подмосковье, Савелькин Артур и Чекмарев Олег.

Учебный план включал в себя лекции по темам: теории международных отношений, факторы международных отношений, современные тенденции международных отношений, история формирования ЕС, роль Латинской Америки в международных отношениях. Перед слушателями школы выступили заместитель декана факультета политологии МГИМО МИД России, старший научный сотрудник центра региональных политических исследований Игорь Окунев и доцент кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России, кандидат политических наук Олег Александров.jjhgfr

Практическая часть занятий включала в себя формирование модели Европарламента из школ-участниц. Коуч-тренеры Иван Антохин и Виктор Калинин проводили мастер-классы и тренинги. Заместитель директора МШМД по программам в регионах Владимир Денисов руководил проведением деловой игры «Европарламент». В ходе деловой игры создавались политические фракции, организовывались комитеты для разработки законопроектов по решению политических и социальных вопросов, решались актуальные для Евросоюза проблемы (такие, как: санкции ЕС против России, выход Великобритании из ЕС). Был проведен фестиваль «Дни Европы», где команды представили свою страну – члена Евросоюза, её национальную культуру и кухню. Наша гимназия представляла Бельгию. Все мероприятия активно освещали созданные в ходе игры информационные агентства. Во время учебы были приобретены знания основ международных отношений и получен опыт межгосударственных взаимоотношений в пределах сообщества.

Весной этого года пройдет второй модуль учебной программы. Ждем с нетерпением!

Клеверова Татьяна