А также обязательно ли «физику» быть хотя бы немного «лириком»? И зачем науке человеколюбие? На эти вопросы попытались ответить ученики 6Д класса гимназии на открытом уроке,  прошедшем в рамках декады русского языка и литературы.

На уроке ребята увидели…нанокомпозитную арматуру – изобретение чебоксарских разработчиков, которое охотно покупают в Англии. Узнали, что прошедший год был посвящен взаимодействию Великобритании и России в области науки и образования, и попытались ответить, какую роль сыграла литература в сотрудничестве двух стран.gjuol

На уроке прозвучали презентации о русских писателях, наиболее известных за рубежом, о любимых английских классиках и литературных героях. Прозвучала информация о великих открытиях А. Флеминга, таблица Д. Менделеева, А. Попова, И.Павлова, подвиге святых Кирилла и Мефодия, а также писателях-ученых.

В ходе урока ребята пришли к выводам, что в основе любого сотрудничества, в том числе, научного, лежат человеческие отношения.  Чтение хорошей литературы помогает учиться узнавать и понимать людей. И значит, принять деятельное, искреннее участие в общем деле. А по-настоящему  великие открытия совершаются людьми высокой нравственности и человеколюбия.

                                               Учитель русского языка и литературы   О.А. Васильева