uca charshav 15022018

15 февраля 2018 года в МАОУ «СОШ № 1» г. Чебоксары прошел городской фестиваль-конкурс актерского мастерства «Уҫӑ чаршав» для обучающихся 1-7 классов, посвященный 100-летию Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова.

В конкурсе принимали участие команды учащихся 1-7 классов общеобразовательных учреждений города. Основной целью проведения фестиваля являлось приобщение обучающихся к культуре чувашского народа и повышение престижа изучения чувашского языка в школе. Командам предлагалось подготовить инсценировку, сказку, театрализованное представление на чувашском языке.

После торжественного открытия фестиваля на сцену вышла команда обучающихся МАОУ «СОШ № 1». Юные актеры показали чувашскую сказку «Пукане». Украсила представление школьная творческая группа со своими песнями и танцами. Обучающиеся МБОУ «СОШ № 41» представили инсценировку «Тилĕ тус», а юные артисты из МБОУ «СОШ № 49» представили сказку «Йăва» по-новому, напомнив зрителям о важности здорового питания. Обучающиеся МБОУ «Гимназия № 1» подарили зрителям сказку просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева «Уçăлма тухнă шăши çури». Юные актеры порадовали зрителей эмоциональной игрой, яркими костюмами и декорацией. Команда обучающихся МБОУ «СОШ № 55» представила сказку чувашского этнопедагога, академика РАО Г.Н.Волкова «Ăслă ача». А обучающиеся МБОУ «Гимназия № 4» сыграли сказку «Çарăк».

Зрители тепло и живо воспринимали эти незамысловатые сюжеты, разыгранные молодыми артистами, искренне реагировали на все происходящее на сцене. Жюри по достоинству оценило конкурсантов. И отметило, что такие конкурсы необходимы для выявления и поддержки талантливых детей, раскрытия их творческого потенциала и актерских способностей, воспитания уважения к культуре и традициям чувашского народа, повышения мотивации к изучению чувашского языка.

По итогам фестиваля-конкурса команда нашей гимназии заняла II место в номинации «Лучшая постановка сказки» и I место в номинации «Лучший художественный дизайн (декорации, костюмы, грим)». Молодцы! Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!

Леонтьева Н.Г., учитель чувашского языка