2 апреля 2018 года в рамках проекта «Школьная медицина» состоялась встреча учащихся гимназии с медицинским работником. Перед учащимися 10 класса выступила клинический психолог БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» МЗ ЧР Медведева В.А. Темой встречи стала профилактика ВИЧ и СПИДа. Ребятам рассказали о том, что такое ВИЧ и, что такое СПИД. Также рассказали о путях передачи ВИЧ инфекции и способах защиты от передачи ВИЧ. Ребята узнали о правилах безопасного поведения в быту и умении говорить "нет" не безопасному поведению.  На сегодняшний день профилактика ВИЧ и СПИДа является очень актуальной. Важным является правильное поведение в быту. Например, Нельзя пользоваться чужой бритвой и чужими маникюрными ножницами, в крайнем случае, их можно простерилизовать специальными составами. Чужие предметы личной гигиены могут переносить и другие заболевания. Также, каждый желающий может анонимно и бесплатно проверить себя на наличие ВИЧ и СПИДа, ведь чем раньше это заболевание будет обнаружено, тем эффективнее лечение.  В завершение врач пожелала всем крепкого здоровья. cruopС учащимися 9 класса беседу «Учитесь быть здоровыми» провела врач-методист Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздрава Чувашии Тюрина Г.А. Она затронула вопросы правильного питания, вредных привычек, личной гигиены. Прошли беседы отдельно для юношей и девушек 9 классов. Их провели: акушер-гинеколог БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Федорова О.А. и медицинский психолог Емельянова О.Н.