20 января 2016 года в актовом зале гимназии проводилось родительское собрание по вопросам негативного влияния наркомании и вовлечения подростков в деятельность по незаконному обороту наркотиков в рамках обсуждения проекта государственного  доклада «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации» за 2014 год. Актуальность и значимость проблемы наркомании как для отдельной личности, так и для общества раскрыл в своем выступлении Григорьев Валерий Павлович, прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики. Также Валерий Павлович рассказал о безликом способе распростания наркотиков через сеть Интернет. Старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике – Чувашии Сапожников Радислав Вячеславович подчеркнул опасность проблемы вовлечения подростков в деятельность по незаконному обороту наркотиков.

О негативном влиянии наркомании на здоровье подростков рассказала заведующая диспансерно-поликлинического отделения №2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздравсоцразвития Чувашии Дорофеева Лилия Георгиевна. Лилия Георгиевна отметила основные признаки поведенческого характера и изменения в здоровье на ранних стадиях применения наркотиков. Для индивидуальных консультаций есть телефон 62-63-63.

О том, как побуждать детей к сопротивлению вредным привычкам, учить противостоять давлению со стороны распространителей наркотических, психотропных веществ говорил старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью, выпускник и родитель нашей гимназии, Петров Альберт Иванович.

Родителям был показан трейлер нового художественного фильма "Ветки", в котором поднимается проблема употребления и распространения наркотических и психотропных веществ. Режиссер фильма Синяев Владимир Валерьевич, актер и руководитель социальных проектов по самообороне и пропаганде боевых искусств, член общественной организации «Здоровая нация» Никифоров Олег Александрович рассказали о важности проблем, затронутых фильмом.

20 01 2016