02112018 d

2 ноября 2018 г. под девизом «Народов много – страна одна» в нашей гимназии состоялся Большой этнографический диктант, посвященный Дню народного единства.

Организатор акции ‒ Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской республики. Диктант проходил при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства Культуры Чувашской Республики. В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Мероприятие началось с просмотра специальных роликов, исполнения гимна диктанта и приветственного слова организаторов. Участники смогли проверить свои этнографические знания, посвященные культуре и традициям народов России. Ответив на 30 вопросов многие поняли, как важно знать свои корни, традиции, гордится своим прошлым. Данный диктант пробудил интерес участников к историческому прошлому народов России, к получению новых знаний, которые являются основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей сегодня.

На нашей площадке в выполнении тестовых заданий приняло участие 55 человек от 13 до 77 лет. Участники диктанта показали средний результат в 57 баллов. Каждый участник акции получил сертификат о прохождении диктанта.(Итоговый протокол площадки)

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на официальном сайте БЭД www.miretno.ru 12 ноября 2018 года.