#ВесенниеКаникулы в гимназии № 1 проходят с пользой для психологического здоровья учеников. В эти дни педагоги-психологи провели индивидуальные консультации для всех желающих учащихся.

Цель встреч — помочь ребятам разобраться с накопившимися вопросами: снизить тревожность, проработать учебные и личные трудности, восстановить эмоциональный баланс.

Школьники получили конкретные техники самопомощи при стрессе, советы по выстраиванию отношений с одноклассниками.

Ребята отметили улучшение настроения и повышение уверенности в себе.

n0241

 

4 апреля ученицы 10 В в рамках проекта Университетские субботы посетили Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации.

Обучающиеся слушали лекцию Казаковой Н.Ю. "Налоговые вычеты".

Гимназисты узнали о видах НДФЛ: стандартные, социальные, медицинские, имущественные, страховые , инвестиционные, профессиональные и вычеты на долгосрочные выплаты. Провели практический разбор расчета налогового вычета.

Лекция понравилось десятиклассницам. Особенно выделили момент, что информация была понятной и интересной для слушателей.

n0240 page

Классный руководитель Никитина А.С.

 

Обучающиеся 6 и 8 классов нашей гимназии приняли активное участие в Олимпиаде Учи.ру по финансовой грамотности и предпринимательству. Ребята закрепили свои знания по фин грамотности и показали высокие результаты, получили дипломы.

Олимпиада имеет интересный формат и содержание, помогает развивать критическое мышление, повышает интерес к предпринимательству. Совмещая отдых на каникулах с обучением, наши гимназисты идут в верном направлении!

n0239 page

Рассказала учитель истории и обществознания Дьяконова Л. Г.

 

3 апреля две команды гимназистов, учащихся 8Г класса химико-биологической направленности стали участниками республиканской интеллектуальной игры, организованной ГПЗ "Присурский" и посвящённой Международному дню птиц.

Игра проходила по станциям: было очень интересно отвечать на вопросы и решать сложные задачи. Мы справились!

Команда в составе Иванова А., Михейкиной Е., Павловой К. заняла 1 место, а команда в составе Ефимовой С., Владимировой Д., Горшковой Е. заняла 2 место.

После игры состоялась познавательная беседа с орнитологом на тему «Как птицы обеспечивают безопасность людей». Главным гостем стал пернатый канюк по кличке Адель.

Нам очень понравилось общаться со специалистом-орнитологом и наблюдать за хищной птицей вживую. Такие встречи не только расширяют знания по биологии, но и помогают развивать эрудицию, логику и умение общаться.

Мы благодарим нашего наставника, классного руководителя, учителя биологии Яковлеву О. В. за представленную возможность поучаствовать в таком интересном мероприятии, а также организаторов, сотрудников ГПЗ "Присурский", за интересную игру и незабываемую встречу.

n0238 page

Своими впечатлениями поделилась Горшкова Е., 8г

 

#ВесенниеКаникулы продолжаются!
Кто куда, а мы на каток) ⛸⛸⛸

3 апреля 7Г класс посетил ЛД «Чебоксары Арена».

Катание на коньках – это наслаждение!
Даже не имея опыта, можно получить от такого времяпровождения массу удовольствия. Кроме того, такие занятия укрепляют здоровье, приобщают к здоровому образу жизни, развивают физические качества и навыки, а самое главное, сближают детей.

Время провели весело и с пользой для здоровья. Ребята получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и яркие впечатления. Здоровый румянец на щечках, радость в глазах, счастливая улыбка на лице – вот результат нашего отдыха во время каникул!

n0237 page

Поделилась впечатлениями кл. руководитель Ердукова Е.Д.