11 февраля 2021 года в рамках Недели науки в 8А классе прошла встреча с кандидатом философских наук, доцентом кафедры экономики, управления и права Степановой Светланой Юрьевной и членами студенческого поискового отряда «Память» ЧГПУ имени И. Я. Яковлева. Светлана Юрьевна рассказала учащимся о факультете истории, управления и права. Она подчеркнула, что на данном факультете можно получить достойное образование, быть востребованным на рынке труда. Участники поискового отряда «Память», студенты 4 курса факультета истории, управления и права Иванов В. и Григорьев В., увлеченно рассказали, как проходят раскопки и подъем останков солдат, по каким опознавательным знакам можно установить имя бойца, сколько времени и сил уходит на экспедиции. vakku34Ребята же, в свою очередь, не стеснялись задавать интересующие их вопросы, например, на каком виде транспорта добираются поисковики до места и какие специальные инструменты нужны для работы. Во время встречи для гимназистов была подготовлена выставка экспонатов, где были орудия труда, посуда, снаряды и многое другое. Ребята с любопытством разглядывали предметы, радуясь, что экспонаты-подлинники можно подержать в руках. Поисковики также продемонстрировали фотоархивы и видеоматериалы своей деятельности. В завершение встречи гости провели с учащимися небольшую викторину. Все победители и участники викторины были награждены призами и подарками. После встречи с членами поискового отряда «Память» никто из ребят не остался равнодушным к их деятельности, направленной на увековечивание памяти павших, которые ценой своей жизни защитили нас от врага и подарили светлое будущее каждому человеку.

Вакку М. И., учитель географии