8 февраля - День российской науки. Большинство праздников имеют связь с теми или иными историческими событиями, поэтому и даты празднования приурочены к ним. Этот торжественный день не исключение. Именно 8 февраля в далёком 1724 году Сенат по настоянию Петра I издал Указ об основании Академии наук. Пётр писал: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учён и к тому склонность имеет…» Это учреждение действует до сих пор. 27 января в единый методический день ШМО учителей истории, обществознания, права и экономики нет только подвело итоги участия наших обучающихся на муниципальном этапе ВОШ, но и спланировало мероприятия на неделю науки. Подготовить призеров по истории и обществознанию, праву и экономике можно только используя научный методический подход к подготовке. dakonova12Развивая познавательную активность обучающихся, учителя знакомят учеников с передовыми идеями в науке, с дискуссионными научными проблемами .12 февраля был объявлен в гимназии днем исторических и социальных и гуманитарных дисциплин. На уроках учителя Рязанцевой Т. А. обучающиеся 10 х классов познакомились с интересными сведениями об ученых, лауреатах Нобелевской премии за последние пятьдесят лет, посмотрели видеофильм и обсудили значение науки и научных открытий День российской науки — праздник учёных, исследователей, всех тех, кто всерьёз занимается наукой. Насколько хорошо мы знаем российскую науку, имена учёных и их открытия проверили 11-классники в ходе интеллектуальной игры «Угадай учёного», получив не только новые знания, но и положительные эмоции (учитель Федулова И. А.) dakonova122Выпускники 9 и 11 классов получили информацию о новых научных открытиях в социальной психологии, об исследованиях природы гениальности. Они посмотрели видофильм и развернули дискуссию по проблеме на уроках Дьяконовой Л. Г.В течении недели обучающиеся 10 класса гуманитарного профиля выступали по темам подготовленных мини- проектов, посвященных истории Великой Отечественной войны на уроках Воробьевой Л. А. Учитель Зотов А. А. провел практическое занятие на тему «Конкуренция норм в уголовном праве» и ребята 11 класса поучаствовали в научном исследовании по праву. Учитель Никитина А. С провела в 5 классах викторину «Удивительный мир обществознания». Обучающиеся 5 и 7 классов учителя Лукьяновой А. В подготовили проекты об истории праздника и поучаствовали в викторине по мотивам телепередачи «Своя игра». Праздник науки в гимназии удался! Было познавательно и интересно на занятия всем!

Руководитель ШМО учителей истории, обществознания, права и экономики Дьяконова Л. Г.