Гимназия №1 в 2021-2022 учебном году продолжает принимать участие во Всероссийском проекте "Киноуроки в школах России". Проект направлен на развитие системы воспитания в школьных образовательных учреждениях России посредством создания детского игрового воспитательного кино. Воспитательный процесс в школах при этом осуществляется в интерактивной форме. Сегодня, 13 сентября, обучающихся 5-11 классов посмотрели фильмы "Три солнца", который был снят в Чувашии на средства, собранные в процессе сбора макулатуры в рамках акции "Киноэкология" летом 2021 года. Это фильм о мальчике Егоре, который приехал погостить в чувашскую деревню и неузнаваемо изменился, общаясь с родственниками и местными жителями.video
В фильме рассматривается такое качество, как уважение - это способность считаться с интересами окружающих, видеть и признавать в человеке достоинства, соблюдать приемлемый для него формат общения и взаимодействия, добровольно действовать по его правилам, не причинять другому человеку физического или морального вреда. Гимназисты сделали вывод, что прежде всегда нужно уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, — выше этого нет ничего.

shegl567

«Коллективизм» - одно из базовых качеств личности. Это принцип жизнедеятельности людей, объединенных совместными целями, интересами, деятельностью. Именно об этом шла речь в 11В классе после просмотра фильма «Дом» в рамках Всероссийского проекта "Киноуроки в школах в России". Чтобы стать более сплоченными, необходимо желание каждого измениться и уметь решать поставленные задачи общими усилиями.

Учитель русского языка и литературы Щеглова А.Г.