Неделя грамотности в нашей гимназии продолжается! 9А класс на сегодняшнем уроке литературы начал обсуждать произведение Галины Николаевны Щербаковой "Вам и не снилось..." Звучит песня "Последняя поэма", музыку к которой написал Алексей Рыбников. Дети заворожённо слушают: "... Это не сон, это не сон, Это вся правда моя, это истина. Смерть побеждающий вечный закон, - это любовь моя, это любовь моя..."  Автор уверен, драма "Ромео и Джульетты" вполне возможна и в наши дни.mesh55
В "педагогических" беседах со своими учениками Татьяна Валериевна, как и учитель из анализируемого произведения, говорит: "Как хорошо, когда у человека есть чувство долга. Потому что именно оно побуждает заботиться, оберегать, быть рядом", а её ученики так же, как главная героиня Юля, взволнованно отвечают: "Побуждать к такому способна только любовь!" Это, пожалуй, ключевой момент урока, ведь и учитель, и ученики ощущают прикосновение к некой тайне - чистой, возвышенной и прекрасной.
Анализ произведения завершится на последующих уроках просмотром одноимённого фильма режиссёра Ильи Фрэза.

Учитель русского языка и литературы Мешкова Т.В.