В МБОУ "Гимназия №1" продолжается неделя грамотности, посвящённая 55-летию Международного дня распространения чтения и грамотности. 10Б класс принял участие в интеллектуальной викторине "Самый грамотный" и ещё раз задумался над красотой слова, чистотой речи и богатством родного языка. Разнообразные формы работы и повторение различных разделов языкознания вызвали интерес десятиклассников. Викторина позволила обучающимся не только выявить самую грамотную команду класса, но и проявить свои творческие способности и активность.

Учитель русского языка и литературы Клемантович Д.С.klem12

13 сентября 2021 года в 8Б классе было проведено внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню грамотности, который отмечается 8 сентября. Очень важно грамотно говорить и писать по-русски, этому надо учиться. В последнее время люди все меньше и меньше читают и, как результат, безграмотно пишут и говорят. Это является проблемой не только в обществе, но и в области социальных коммуникаций.

shegl
Во всемирной паутине, как называют Интернет, уже давно появляются тревожные сигналы о манере общения и использования языка в социальных сетях. Сегодняшнее общество настолько жаждет роскоши человеческого общения, что за эту роскошь готово принимать любые варианты социальных сетей. А на этом поле, где произрастают чаты, форумы, твиттеры, блоги и комменты, уже невозможно закрыться от безграмотных людей. Целями мероприятия являются формирование интереса к русскому языку, воспитание культуры речи.

Учитель русского языка и литературы А.Г. Щеглова