Способны ли наши учащиеся, увлеченные современной музыкой, энергичной, быстрой, постичь мир оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин»? Несомненно, что так. Классическая музыка обладает тем энергетическим зарядом положительных чувств, которых в повседневной жизни нашим детям недостает. Музыка Чайковского наполняет роман новыми гранями, делает героев правдоподобнее, ближе, современнее, зримее.

onegin Музыка в сочетании с текстом романа способствует становлению нравственной культуры учащихся, развитию их эстетических чувств.Именно для того, чтобы прикоснуться к миру оперы, 22 октября учащиеся 8б и 9б классов посетили Театр оперы и балета. Опера – вид искусства, воспринять который не каждому дано. Чтобы стать поклонником оперы, надо учиться слушать и чувствовать музыку, доверять ей, идти за ней, открывать неизведанное, прекрасное.

А.Г. Щеглова