k4tP9IgedVo  10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. Современным читателям он известен как «самый крестьянский» поэт России: именно Николай Алексеевич одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. Е ещё классик был успешным публицистом и издателем: его «Современник» стал легендарным журналом своего времени.
Вспоминаются строчки:

"Однажды в студёную зимнюю пору...";
"Русь! Ты и могучая, матушка Русь!...";
"Ну, пошел же, ради бога!
Небо, ельник и песок - Невеселая дорога...
- Эй, садись ко мне, дружок!..."

В течение всей учебной недели гимназисты вместе со своими учителями говорят и о поэзии, и о биографии, и о новаторстве великого поэта. Обучающиеся 6В, 6Г, 9А, 6А классов - завсегдатаи Центральной библиотеки имени Владимира Маяковского. Для них была организована литературная гостиная. Для шестиклассников темой разговора стала поэзия - "Я лиру посвятил народу своему!", обучающиеся с удовольствием читали наизусть:nekrasov

"Опять я в деревне.
Хожу на охоту,
Пишу мои вирши - живется легко..."
А для девятиклассников тема уже посерьёзнее:
"...Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын... "
Литературная неделя, посвящённая юбилею великого поэта, завершится конкурсом чтецов, который запланирован на 10 декабря - в день рождения великого МАСТЕРА слова!

учитель русского языка и литературы Т.В.Мешкова