27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинград (ныне Санкт-Петербург) в 1944 году. Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков были посвящены уроки «Блокадный хлеб» для обучающихся 8В и 8Г классов. Гимназисты узнали об истории блокады, о планах немецкого командования, о героическом подвиге воинов - защитников Ленинграда и жизни ленинградцев в осаждённом городе. Ребята представили свои рассказы и презентации, а также посмотрели документальный фильм «Дети войны в блокаде». Поисковый отряд «Искра» представил артефакты военного времени, найденные в Ленинградской области в ходе Вахты памяти - «Волховский фронт. Апраксин».blokadaВместе с представителями многих народов нашей страны десятки тысяч уроженцев Чувашии приняли активное участие в оборонительных операциях на Северо-Западном, Карельском, Ленинградском и Волховском фронтах, на кораблях и в частях Балтийского флота - защищали от фашистских отборных полчищ легендарный Ленинград на дальних и ближних его подступах. В ожесточенных боях на подступах к Ленинграду героически погибли тысячи известные нам и безвестные воины – выходцы из Чувашии. Из архивных материалов известно, что за годы войны на различных кладбищах, в братских могилах Ленинграда и Ленинградской области захоронены более 5000 воинов – славных сынов Чувашии. 300 земляков покоятся в братских могилах Пискаревского мемориального комплекса. 78 лет отделяют нас от тех суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Полезная ссылка: http://чнкаспб.рф/page13 сайт Региональной общественной организации «ЧУВАШСКОЕ КУЛЬТУРНОЕ ОБЩЕСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА», на котором опубликованы списки участников обороны Ленинграда из Чувашии.

Учитель истории и обществознания, руководитель ПО «Искра» Федулова И.А.