Духовное сокровище любой нации – это язык. Самым важным для любого человека является тот язык, на котором он впервые учится разговаривать и узнавать окружающий мир. Это язык детства, язык на котором разговаривают в семье, язык первых взаимоотношений в обществе. С самого рождения необходимо заложить в душу ребенка это наследие – родной язык. Не зря в народе говорят, что без науки можно обойтись в жизни, а без родного языка нет. Язык является фундаментом созревания любой личности, является наибольшим инструментом защиты духовного богатства. Все шаги, направленные на его поддержку и распространение, призваны сохранить разнообразие языков на этой планете, защитить традиции разных народов.Сегодня, 21 февраля, по всему миру отмечается День родного языка.C3xJQAuAfz4 COLLAGE

Этот праздничный день был утвержден в 1999 году Генеральной конференцией ЮНЕСКО. В 2002 году инициативу поддержала Генеральная ассамблея ООН. Этот праздник призывает защищать исчезающие языки, сохранять существующие и содействовать языковому и культурному разнообразию. Цель этой важной международной даты – привлечь внимание к необходимости сохранения многоязычия в сегодняшнем мире. В рамках празднования международного Дня родного языка в нашей гимназии прошли различные мероприятия: конкурс сочинений-рассуждений по теме «Мой родной язык - мое сокровище», конкурс детских рисунков «Ребенок в мире языков», викторины, просмотр видео-фильма о развитии культуры, языка, обычаев чувашского народа. Учителя родного языка и литературы провели в онлайн-формате беседы «Страна по имени родной язык» с целью формирования бережного отношения к родному языку, гордости за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.В ходе этих мероприятий обучающиеся узнали, что в мире существует огромное многообразие языков, их около 6 000. Особое внимание педагоги акцентировали на том, что больше половины из этих языков на грани исчезновения.Педагоги отметили, что молодежь сегодня активно интересуется культурой разных народов. Это развивает их не только интеллектуально, но и духовно.

Л.А. Иванова