vas Делиться опытом с коллегами можно и нужно всегда. В стенах нашей гимназии для своих коллег и учителей города был проведён мастер-класс учителем русского языка и литературы Ольгой Анатольевной Васильевой. Тема урока: "Лингвостилистический анализ отрывка из романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Десятиклассники начинают знакомиться с начальными главами классического произведения. Если лингвостилистический анализ, то, безусловно, нужно вспомнить и стили речи, и словообразование, и морфологию, и синтаксис, и лексические средства. Не только обучающиеся, но и гости - учителя литературы включились в процесс анализа уже знакомого произведения. Ученики в конце урока сделали вывод, что роман "Преступление и наказание" - "полифонический" роман, не случайно жизнь каждого из персонажей представляет собой важную сюжетную линию в романе, судьбы второстепенных героев не менее интересны, чем судьба самого главного героя Раскольникова. И обучающиеся, и учителя литературы пополнили свой багаж знаний новым, интересным и полезным.

Учитель русского языка и литературы Мешкова Т.В.