ОБУЧАЮЩИЕСЯ 9 КЛАССОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МУЗЕЙНОЙ ЛЕКЦИИ «НАУЧНЫЙ ПОДВИГ БИЧУРИНА»
В рамках мероприятий, приуроченных Году выдающихся земляков в Чувашской Республике, обучающиеся 9 классов приняли участие в музейной лекции «Научный подвиг Бичурина», который провела сотрудник музея "Бичурин и современность" Данилова А.В. Во время лекции гимназисты совершили виртуальное путешествие по тем городам и странам, где жил и работал Бичурин: с. Успенское Акулево (д. Типнеры Чебоксарского района), Казань, Иркутск, Пекин, о. Валаам, Санкт-Петербург, Кяхта и т. д.9IYpA77q VA COLLAGE

Одна из ярких страниц в творческой биографии Н.Я. Бичурина – знакомство и дружба с великим русским поэтом А.С. Пушкиным. В литературных салонах директора Публичной библиотеки А. Оленина и в доме князя Владимира Одоевского часто бывал барон П.Л. Шиллинг, который и познакомил Бичурина с ценителями искусства, музыки и т.д. Среди посетителей широко известные имена: Н.В. Гоголь, А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, И.А. Крылов, В.Г. Белинский, П.А. Вяземский, В.А. Соллогуб, Баратынский, Кольцов, Достоевский, Ап. Григорьев, Тютчев, Фет, Гончаров, Григорович, Иван Тургенев, Мятлев, Л. Толстой.

С Пушкиным Н.Я. Бичурин познакомились в 1827 году в Петербурге, и дружба эта длилась до самой смерти поэта. Н. Бичурин, делился с Пушкиным планами предстоящей экспедиции по собиранию данных о торговле у северных и западных границ Китая в 1830 году. Востоковед очаровал поэта рассказами о загадочном Китае. Страстному желанию Пушкина попасть в Поднебесную не суждено было осуществиться при жизни поэта. И все же он пришел в Китай – творчеством своим, стихами, которые, как оказалось, неподвластны ни времени, ни границам, ни каким бы то ни было козням и запретам. В ходе занятия ребята посмотрели и документальные фильмы «Люди легенды - Никита Яковлевич Бичурин», «Поднебесная Иакинфа (Никиты Яковлевича Бичурина)», также услышали, как звучат на китайском языке стихи великого русского поэта А.С.Пушкина. Занятие прошло в рамках программы "Пушкинская карта".