В рамках Года культурного наследия народов России и Года выдающихся земляков в Чувашии в гимназии №1 прошел мастер-класс для обучающихся 8-9 классов «Народное творчество – достояние на все времена». Мероприятие по Пушкинской карте было организовано Централизованной клубной системой города Чебоксары.

Филиал ЦКС г. Чебоксары клуб «Нарспи» представил интересную программу, где ребята узнали об отличительных особенностях традиционных чувашских музыкальных инструментов, активно приняли участие в игре шумового оркестра. Также гимназистам выпала возможность окунуться в мир чувашской народной песни вместе с народным ансамблем «Нарспи» и музыкантом, аккомпаниатором, артистом чувашской эстрады Николаем Пыркиным.

ffg

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, дало продемонстрировать уникальность музыкальной национальной культуры и передать чувашский колорит от старшего поколения к подрастающей молодежи.

Клуб «Нарспи» является продуктивным учреждением по сохранению, развитию и популяризации познавательного интереса к культурному наследию своего народа, и этот мастер-класс будет не единственным мероприятием в нашей гимназии по реализации проекта «Пушкинская карта» в целях эстетического воспитания молодежи на народных традициях чувашей.